Diocèses US : 6 vacants, 11 à pourvoir

Publié le par Daniel HAMICHE


Le même jour où Mgr Robert J. Carlson était nommé à St. Louis (voir l’article précédent), le Saint Siège annonçait que Mgr Robert Cunningham devenait évêque de Syracuse (New York) laissant vacant le siège d’Ogdensburg (New York).
La situation des diocèses américains est donc, à ce jour, la suivante selon mes calculs.
1. Sièges vacants.
Cheyenne (Wyoming) depuis juillet 2008, Duluth (Minnesota) depuis octobre 2008, Owensboro (Kentucky) depuis janvier 2009, Milwaukee (Wisconsin) depuis février 2009, Saginaw (Michigan) depuis avril 2009 ; Ogdensburg (New York) depuis avril 2009.
2. Sièges à pourvoir (les évêques titulaires ayant dépassé les 75 ans).
Omaha (Nebraska) depuis juin 2007, Fort Wayne-South Bayne (Indiana) depuis août 2007 (c’est le diocèse de Mgr D’Arcy et donc de Notre Dame University), Nouvelle Orléans (Louisiane) depuis décembre 2007, Allentown (Pennsylvanie) depuis mars 2008, Pueblo (Colorado) depuis mars 2008, Lafayette (Indiana) depuis août 2008, Seatlle (Washington) depuis janvier 2009, Corpus Christi (Texas) depuis janvier 2009, Brownsville (Texas) depuis février 2009, Spokane (Washington) depuis mars 2009, Gaylord (Michigan) depuis mars 2009.
3. Sièges à pourvoir en août 2009.
Cincinnati (Ohio) et Oklahoma City (Oklahoma).



Publié dans épiscopat

Commenter cet article